Сергей Гапликов поздравляет с Днём коми письменности

Публикуем текст поздравления.

Уважаемые жители Республики Коми!

Пыдди пуктана Коми Республикаын олысьяс!

Поздравляю вас с Днём коми письменности!

Май в Республике Коми традиционно отличается большим количеством культурных мероприятий просветительской направленности. Связаны они с памятью о Стефане Пермском и его просветительско-миссионерской деятельностью в Коми крае. Создав в XII веке коми азбуку, понятную и доступную для всех, Стефан Пермский заложил письменную традицию народа коми и задал тем самым новый вектор развития коми культуры. Епифаний Премудрый, жизнеописатель Стефана Пермского, сравнил его труды с подвигом братьев Мефодия и Кирилла: «Они сотворили русскую грамоту ради спасения славян, ты же - во спасение пермян».

Очень важно знать и уважать историю своего края, основы национальной культуры, в том числе и письменной. Поэтому все мероприятия, которые пройдут в эти дни в муниципалитетах республики в рамках празднования Дня коми письменности, так или иначе знакомят нас с личностью Стефана Пермского, открывают страницы развития коми письменности в разные исторические эпохи.

Я благодарю всех, кто бережно хранит и развивает коми культуру и языковое богатство, доставшееся в наследство от наших предков.

Желаю всем жителям республики мира и согласия, добра и благополучия!

Аттьӧала найӧс, кодъяс синмысь ёнджыка видзӧны да сӧвмӧдӧны миян пӧль-пӧчьяссянь воӧм коми культурасӧ да кыв озырлунсӧ!

Сиа Коми Республикаын став олысьыслы лада да сӧгласа олӧм, кузь нэм да бур шуд!

Глава Республики Коми С.А. Гапликов