Сотрудники МЧС проводят проверки населенных пунктов, подверженных угрозе пожаров

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Корткеросского района проводится работа в населенных пунктах подверженных угрозе перехода лесных пожаров, сообщает МЧС по Коми.

Инспекторы государственного пожарного надзора проводят подворовые обходы, рейды в местах массовых гуляний, патрулируют территории возможного проведения сельскохозяйственных палов.

В ходе подворовых обходов сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы напомнили гражданам, что в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми с 28 апреля 2017 года на всей территории республики объявлен пожароопасный сезон.

Специалисты объяснили, что в период летнего пожароопасного сезона вводятся дополнительные требования пожарной безопасности. Разведение костров, сжигание сухой травы, мусора и других бытовых отходов может производиться только на специально отведенных местах и под непосредственным контролем человека вне пределов противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и строениями, не ближе 50 метров от объектов, в границах не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих деревьев и молодняка, в границах не менее 50 метров от лиственного леса или отдельно растущих деревьев и молодняка.

В ходе рейдов акцентируется внимание населе­ния на соблюдении требований пожарной безопасности в быту, при нахождении в лесных массивах, а также на территориях населенных пунктов, садоводческих и огороднических товарищест­в.

Всем инструктируемым сотрудники МЧС вручили памятки о мерах пожарной безопасности в быту, при сжигании сухой травы и мусора.