В субботу в Сыктывкаре прошло профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

Массовые проверки водителей выявили 9 нарушений ПДД.

Экипажи ДПС, расположившись в районе дома № 118 по улице Дырносской, останавливали проезжающий мимо транспорт и проверяли у водителей документы, предусмотренные ПДД РФ, оценивая при этом каждого водителя на предмет нахождения их в состоянии опьянения, сообщили «Первоисточнику» в отделе пропаганды ГИБДД УВМД России по г.Сыктывкару.

В ходе профилактического мероприятия автоинспекторами проверено 64 единицы транспортных средств, выявлено 9 нарушений правил дорожного движения. 7 автовладельцев были привлечены за неисполнение обязанностей по страхованию своей гражданской ответственности, которые управляли авто без страхового полиса ОСАГО либо с истекшим сроком его действия. Одна женщина-водитель управляла транспортным средством, не имея при себе водительского удостоверения, пояснив, что забыла его дома, другой водитель проигнорировал использование ремней безопасности. За три часа рейда водителей, управлявших в состоянии опьянения, задержано не было. Всего за прошедшие сутки автоинспекторами выявлено 4 нетрезвых водителя.

Напоминаем, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок от полутора до двух лет. За повторное управление в состоянии опьянения грозит уже уголовная ответственность.

Во время массовой проверки инспектор по пропаганде БДД раздавал листовки с призывом к гражданам сообщать о пьяных и грубо нарушающих правила дорожного движения водителях.

Госавтоинспекция обращается к гражданам проявлять активную гражданскую позицию и в случае выявления фактов управления водителями транспортных средств в состоянии опьянения либо фактов грубого нарушения ПДД сообщать по телефону 02 либо по телефону дежурной части ОГИБДД по г.Сыктывкару 28-18-00, с мобильного 112.