В Курске не хватает картошки, а в Вологде закрываются «Магниты»

То, о чём говорили дальнобойщики, а именно, что все их налоги скажутся на стоимости продуктов питания — сбываются.

Прошёл месяц забастовки дальнобойщиков. Наступает перелом. Мы внимательно отслеживаем, как забастовка влияет на подвоз необходимых товаров в города России.

Поступила информация по трём регионам.

Курск.

Курск – это картофельный край, «картофельное эльдорадо». По приходящим сведениям впервые здесь начались перебои с тем, что растёт под ногами. Иностранной картошки нет. Её не привозят. Запасы собственной кончились. Продавцы вынуждены продавать откровенную «гниль» по бешеным ценам 28 руб за кг. Хотя ещё в прошлом году остатки прошлогодней картошки «сливали» по 16 руб за кг.

Вологодская область.

Полной картины по все области нет. Но тенденции, вероятно, везде одинаковы. В райцентре Кадуй (примерно, 200 км от Вологды) катастрофа. Закрылись все три «Магнита», которые обслуживали продуктами городок. Якобы, на ремонт. Вот так. Все сразу. Дальнобойщики считают, что супермаркетам просто нечем торговать и эта тенденция в крае повсеместная. Ещё одна местная сеть алкмаркетов «Северный градус». Торгуют алкогольной продукцией и всякой мелочёвкой. Так вот, из алкоголя осталось одно пиво. Впору объявлять Вологодскую область зоной трезвости.

Мурманск.

Полки не пустые, но уже ощущается недостаток импортных овощей (своих ведь нет). Те, что лежат на полках существенно подскочили в цене.

Итак, то о чём говорили дальнобойщики, а именно, что все их налоги скажутся на стоимости продуктов питания, сбываются. Потому что не бывает так – на одну фуру начисляют три налога – «Платон», дорожный налог и акциз на топливо, а цена продуктов, которые возят дальнобои остаётся прежней. Сдирание семи шкур с дальнобойщиков почувствуют на себе ВСЕ жители РФ в магазинах и на семейном бюджете.