В Коми утверждена концепция празднования столетия региона

Республика отпразднует свой первый век в 2021 году.

Празднование 100-летия станет своеобразной «точкой роста» для республики. Ресурсы региона и его потенциал могут способствовать для формирования комфортного пространства для проживания и развития человека.

Как сообщает портал rkomi.ru, в рамках предстоящего празднования запланированы строительство и ремонт школ, работы по сохранению объектов культурного наследия, строительство Республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре, капитальный ремонт зданий образовательных и культурных учреждений, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Сосногорске, Воркуте и Троицко-Печорске, а также строительство универсального спортивно-культурного комплекса в Сыктывкаре и реконструкция республиканского стадиона и лыжного комплекса им. Раисы Сметаниной.

Кроме того, будут проведены водопроводные сети в Ижемском и Усть-Цилемском районах, построены полигоны твёрдых бытовых отходов в сёлах Ижма и Койгородок, две автомобильных газонаполнительных компрессорных станции, здание железнодорожного вокзала в Сосногорске, республиканского технопарка в Ухте.