Среди внутрироссийских направлений жители региона отдали предпочтение соседним регионам. В Архангельскую и Кировскую области отправились в общей сложности треть туристов, отдыхавших в длинные выходные за пределами Коми. Традиционно любимыми местами для проведения майских праздников остаются Москва и Санкт-Петербург – здесь побывали 15% жителей республики.
Коми принимала гостей из 54 регионов страны – больше всего из соседних Архангельской и Кировской областей, Москвы и с Ямала.
В целом по стране в этом году в зарубежные поездки на майские праздники отправилось на четверть больше российских туристов, чем в этот период в 2022 году. Заметно вырос турпоток в Азию, а страны СНГ приняли меньше путешественников из России. Европейские страны посетили 7% путешественников, их доля за год сократилась еще на 1%.