Монтаж кондиционеров: виды коробов для монтажа

Поддержание комфортного микроклимата в помещении зависит не только от выбора качественного кондиционера. Инструменты и материалы, Выбор места установки с соблюдением правил его установки.

Поддержание комфортного микроклимата в помещении зависит не только от выбора качественного кондиционера с оптимальным для конкретных условий эксплуатации набором рабочих характеристик, но и от соблюдения правил его установки. Даже лучшие модели техники будут работать некорректно в случае, если при проектировании или монтаже были допущены ошибки, оказывающие влияние на их работу.

Самый оптимальный вариант, сводящий вероятность ошибки к минимуму, заказать установку оборудования в специализированной компании, имеющей хорошую репутацию и предоставляющей гарантию на выполненные работы. Однако в разгар сезона такие услуги пользуются повышенным спросом и вполне возможно, что ждать выполнения заказа придется не одну неделю. В этом случае можно рискнуть и внимательно ознакомившись с технологией выполнения работ, а также закупив все необходимые материалы (медные трубки для подключения наружного блока, короб для кондиционера и т.д.), выполнить монтаж кондиционера самостоятельно.

Особенности выбора места установки

При выборе места для установки внутреннего блока нужно руководствоваться не только собственным вкусом и потребностями, но и соблюдать ряд правил. Необходимо устанавливать прибор как можно выше, но не ближе 15 см к поверхности потолка, мебель, шторы или другие предметы не должны перекрывать свободный доступ воздуха ни с одной из сторон, а поток охлажденного воздуха не должен быть направлен на спальное или рабочее место. Также не допускается монтаж над радиатором отопления, а при выборе крепежных элементов нужно принимать во внимание вес прибора и характеристики материала стены.

Установка наружного блока может выполняться только на открытом пространстве стены и ни в коем случае на лоджии или балконе. Расстояние от задней стенки корпуса блока до стены должно составлять не менее 10 см, а длина кронштейнов подбирается с учетом толщины наружной теплоизоляции – они должны надежно крепиться именно в теле стены.

Для упрощения монтажа, обслуживания и сокращения длины магистрали, которая не может превышать 3 м, наружный блок обычно устанавливается под оконным проемом, а внутренний как можно ближе к окну, так как стандартная длина трубки для отвода конденсата также имеет ограничения – не более 2 м.

Инструменты и материалы, необходимые для монтажа

После выбора и выполнения разметки места установки, а также трасс прокладки коммуникаций необходимо подготовить комплект необходимых инструментов и материалов, который включает такие основные группы:

  1. Электроинструмент: перфоратор, угловая шлифовальная машина («болгарка») или штроборез, шуруповерт.

  2. Слесарный инструмент: набор отверток, шестигранный, разводной и динамометрический ключи, молоток, плоскогубцы, строительный нож.

  3. Инструмент для работы с трубой: труборез с фаскоснимателем, пружинный трубогиб и развальцовщик.

  4. Специальное оборудование: вакуумный насос для заполнения системы хладагентом и вакуумметр для проведения замеров.

  5. Расходные материалы: крепежные элементы (шурупы с дюбелями, изолента и теплоизоляционная лента), буры для перфоратора диаметром 45-65 мм и длиной от 0,5 м, сверла по бетону или кирпичу (в зависимости от материала стен).

  6. Дополнительные комплектующие: мягкая (отожженная) медная труба соответствующего диаметра и метража, каучуковая трубная изоляция и короб для трассы кондиционера. При монтаже на первом этаже желательно также применять короб для кондиционера наружный антивандальный, защищающий оборудование от кражи или повреждений.

Также для выполнения правильной разметки понадобится рулетка, уровень, угольник, маркер или карандаш, а для навешивания наружного блока – снаряжение для промышленного альпинизма (настоятельно рекомендуется заказывать эту услугу в компаниях, занимающихся высотными работами – в любом случае покупка снаряжения обойдется дороже, чем оплата работ).

Этапы установки

Монтаж сплит системы условно можно разделить на такие этапы:

  • Разметку и установку монтажной панели для внутреннего блока. Панель прикладывают к месту будущей установки и выравнивают при помощи уровня, после чего делают отметки на стене сквозь крепежные отверстия, сверлом 8 мм сверлят отверстия глубиной не менее 35 мм под дюбеля и прикручивают панель саморезами с пресс-шайбой.

  • Сверление сквозного отверстия в стене для отвода конденсата и циркуляции хладагента при помощи бура соответствующего диаметра и длины под небольшим уклоном в сторону улицы. В просверленное отверстие необходимо вставить отрезок эластичной трубки.

  • Установку кронштейнов для наружного блока на внешней стене здания. Для сверления отверстий применяется сверло диаметром 12 мм, а их глубина должна составлять не менее 100 мм. Крепеж кронштейнов выполняется при помощи болтов.

  • Подготовку трубы для циркуляции хладагента. Для определения нужной длины отрезка трубы измеряют расстояние между местами подключения на наружном и внутреннем блоке, после чего к полученному результату добавляют 10-15 см и при помощи трубореза отрезают трубу требуемой длины. На полученный отрезок надевают две конусных гайки и развальцовывают края окончаний. Во избежание попадания загрязнений во внутреннюю часть трубки окончания обматывают изоляционной лентой.

  • Согласно прилагаемой к кондиционеру схеме выполняют подключение кабеля электропитания к клеммам коробки внутреннего блока.

  • К шлангу отвода конденсата при помощи монтажной ленты подсоединяют металлопластиковую трубу диаметром 16 мм, а к резьбовым выходам при помощи разводного ключа коническую гайку медной трубки. На трубку надевают изоляцию и она вместе с металлопластиковой трубой для конденсата обматывается виниловой клейкой лентой.

  • Под небольшим наклоном полученная магистраль пропускается в просверленное в стене отверстие, при этом не допускается изгиб под острым углом.

  • Установку внутреннего блока на крепежную панель.

  • Подключение магистрали к наружному блоку.

  • Заполнение системы хладагентом с применением вакуумного насоса (обычно такой процесс занимает приблизительно 15 минут).

  • Проверку герметичности резьбовых соединений при помощи мыльного раствора.

  • Изоляцию виниловой лентой и фиксацию хомутами наружной части магистрали. Открывание сервисных кранов наружного блока и заполнение магистрали фреоном. Крепление хомутами к кронштейну трубки для отвода конденсата.

  • Герметизацию свободного пространства отверстия в стене при помощи цементного раствора и установку декоративно-защитных коробов на коммуникации.

После окончания монтажных работ выполняют подключение сплит системы к электрической сети и проверяют работоспособность прибора в разных режимах работы.