Преимущества применения термотрансферных наклеек

Преимущества применения термотрансферных наклеек. Отличия термопечати от термотрансферной печати

В некоторых случаях сложно определиться, что выбрать – термо или термотрансферные этикетки для маркировки продукции. При этом даже эти два понятия покупатели часто путают. Предлагаем вам ознакомиться с характеристиками материалов, которые применяются для двух разных методов печати.

Метод прямой печати

Для работы с термоэтикетками используется метод прямой печати. Это наиболее бюджетный способ нанесения информации, который применяется в тех случаях, когда достаточно получить черно-белое изображение.

Сразу следует отметить, что для термопринтеров нет необходимости покупать картриджи или риббоны для работы. Все дело в том, что для печати применяются наклейки, поверхностный слой которых выполнен из термочувствительной бумаги, которая имеет свойство темнеть при воздействии высоких температур.

Полученные термоэтикетки не отличаются повышенной устойчивостью к влажности, механическим повреждениям и скачкам температур. Их следует использовать в том случае, когда маркировать необходимо товар с коротким сроком реализации. Например, это могут быть хлебобулочные изделия, молочные продукты или же мясо.

Термотрансферная печать

Метод термотрансферной печати предполагает использование красящей ленты для переноса информации. При этом важно отметить, что изображения получаются четкими и контрастными даже, если необходимо напечатать текст мелким шрифтом или графику. Стикеры устойчивы к истиранию и механическим повреждениям. За счет этой особенности их часто используют таких областях, как медицина, логистика, производство и пр.

Следует выделить несколько основных преимуществ термотрансферных этикеток перед термоэтикетками:

  • длительный срок службы;
  • высокая четкость нанесенного изображения;
  • способность выдерживать как низкие, так и высокие температуры;
  • возможность нанесения стикера на различные поверхности, включая металл, пластик, картон, дерево и пр.

Обратите внимание, что термотрансферные этикетки могут быть изготовлены не только из бумаги, но также и из синтетических материалов. Преимущественно это полипропилен и полиэстер. Печатать синтетические стикеры необходимо в тех случаях, когда этикетка будет подвергаться негативным воздействиям окружающей среды. Эти материалы не боятся отрицательных температур и влажности, нанесенная информация будет сохраняться в первозданном виде годами.

Детальней ознакомиться с ассортиментом самоклеящихся этикеток для термо и термотрансферной печати вы можете на сайте этой компании Азтек - https://supershtrih.ru/. Также в их каталоге есть все необходимое оборудование для маркировки.