В Коми выявили 24 фальшивые банкноты

Основная доля подделок приходится на крупный номинал, нашли и липовые доллары.

За девять месяцев 2021 года в банковском секторе Коми выявлено 24 фальшивые банкноты, сообщили в отделении Нацбанка Коми.

По-прежнему основная доля фальшивок – 88 % приходится на пятитысячные купюры (21 шт.).

Кроме того, из денежного обращения изъяты три фальшивые иностранные банкноты – две стодолларовые и одна банкнота 50 евро.

Больше всего поддельных банкнот обнаружено в столице республики – 10 поддельных банкнот Банка России и три фальшивые иностранные купюры. Ещё шесть подделок изъято в Воркуте, четыре в Печоре и по две в Ухте и Усинске.

– Уровень фальшивомонетничества в Коми, как и в целом по России, остается стабильно низким. Растет количество и качество защитных признаков российских банкнот, которые сложно подделать. Тем не менее всегда проверяйте тысячные и пятитысячные банкноты, если продаете что-то с рук или получаете сдачу в маленьком несетевом магазине или кафе. Бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России» поможет быстро найти информацию о признаках подлинности банкнот и проверить деньги. Банкноты, подлинность которых вызывает сомнение, можно сдать на бесплатную экспертизу в любой банк, – советует заместитель управляющего отделением Банка России по Республике Коми Юрий Железняк.