В Коми ликвидируют Конституционный суд

Полномочия судей будут прекращены, их отправят в отставку.

На портале общественного обсуждения проектов нормативных актов администрация главы Коми разместила проект закона «Об упразднении Конституционного Суда Республики Коми».

Согласно документу, в соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального конституционного закона «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы» Конституционный Суд будет упразднён с 1 февраля 2022 года.

С этой же даты будут прекращены полномочия судей Конституционного суда, после чего они будут считаться удаленными в отставку.

В законе отмечено, что для по упразднения Конституционного суда правительство Коми создаст ликвидационную комиссию.

- Судьям Конституционного суда, прекратившим исполнение своих полномочий, а также судьям, ранее прекратившим исполнение своих полномочий, обеспечивается сохранение гарантий (включая материальное и социальное обеспечение), предусмотренных для судей Конституционного суда в отставке, — говорится в одной из статей законопроекта.

Таким образом судьям, отправленным в отставку назначается ежемесячное пособие, пенсия, остается медицинское обеспечение. Другие работники суда остаются на госслужбе.

Финансовое обеспечение расходов, предусмотренных законом, осуществляется за счет средств республиканского бюджета.