На юг Коми надвигаются метели

В северных районах облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков.

Ночью и утром 9 ноября местами туман. Ветер западной четверти с переходом на северную 5-10 м/с. Температура ночью и днем -7...-12, при прояснениях до -18°С, сообщает Коми ЦГМС.

В южных районах облачно. Ночью снег, местами сильный, днем небольшой, местами умеренный снег. Ветер северо-восточный, северный 8-13 м/с, местами метель. Температура ночью и днем -2...-7°С.

В Сыктывкаре 9 ноября облачно. Ночью снег, днем небольшой снег. Ветер северо-восточный, северный 8-13 м/с. Температура ночью и днем -2...-4°С.

В период с 6 часов до 16 часов в Койгородском районе и до 23 часов 9 ноября в юго-восточных районах (Корткеросский, Усть-Куломский, Троицко-Печорский) ожидается сильный снег (6-16 мм за 12 часов) с ухудшением видимости до 1000-500 метров, местами метель, сообщает филиал ФГБУ Северного УГМС "Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми".

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

Воздержитесь от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок на автотранспорте и участия в массовых мероприятиях.

Уберите транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.

Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии.

Родителям провести беседы с детьми по действиям во время непогоды.

Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки.

Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует "телефон доверия": 8 (8212) 29-99-99.