Регоператор Севера ликвидировал несанкционированную свалку лесном массиве на территории Ухты

Глубина свалки оказалась более двух метров.

Региональный оператор Севера сегодня ликвидировал несанкционированную свалку лесном массиве на территории Ухты.

Несанкционированная свалка находилась в лесу вдоль дороги ведущей к дачному массиву. Старая мебель, одежда вперемешку с пакетами пищевых отходов – всё это было выброшено в лесу, на первый взгляд казалось, что свалка небольшая. Но после того, как техника начала уборку оказалось, что глубина свалки, примерно два метра и большая часть отходов невидна из-за опавших листьев. Подобные «сюрпризы», довольно часто располагаются возле дачных сообществ, которые любыми средствами уклоняются от заключения договоров с региональным оператором по обращению с ТКО. В результате в таких сообществах не организованы места сбора ТКО и несознательные дачники везут отходы в лес.

Региональный оператор Севера провел актировку свалки и направил уведомления об обнаружении несанкционированной свалки, находящейся на территории лесного фонда ухтинского участкового лесничества в адрес федерального агентства по управлению государственным имуществом в Коми.

В общей сложности было собрано 30 кубометров отходов, которые вывезли на официальный полигон. Региональный оператор Севера призывает всех, кто еще не заключил договор на коммунальную услугу по обращению с ТКО, сделать это и утилизировать отходы, а не устраивать несанкционированные свалки в лесу.

– Надеемся, что совместными усилиями нам удастся сделать так, чтобы в лесу росли грибы и ягоды, а не пакеты с мусором, – отметили в пресс-службе регоператора.