Два ухтинца «нашли» два килограмма наркотиков в сыктывдинском лесу

Несостоявшихся наркоторговцев задержали полицейские.

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей Ухты. Органом предварительного расследования один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), его сообщник – по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 228 УК РФ (пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере), сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 28-летний житель Ухты Республики Коми, занимавшийся торговлей наркотиками, обратился к своему 30-летнему знакомому с просьбой отвезти его в Сыктывдинский район Коми, где он планировал получить партию наркотических средств и психотропных веществ для дальнейшего сбыта.

Приятель, ранее не знавший о характере деятельности своего знакомого, согласился. По прибытии к месту назначения ухтинец попросил его забрать из тайника в лесу сверток с наркотиками, пояснив, что из-за ноги в гипсе сам это сделать не в состоянии. Водитель принес пакет с 2 кг наркотиков и положил его в багажник автомобиля. Распорядиться полученной партией наркоторговец не смог, поскольку вместе с сообщником был задержан сотрудниками полиции.

Вину в содеянном молодые люди признали. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывдинский районный суд Республики Коми.