В Сыктывкаре автоинспекторы остановили многодетную мать под наркотиками

Мать четверых детей осудили за управление автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 37-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Как сообщает прокуратура Коми, вечером 20 марта 2021 года сыктывкарка, ранее привлеченная к административной ответственности за нетрезвое вождение, управляла автомобилем «Фольксваген Поло» и в районе д. 51 по ул. Морозова г. Сыктывкара была остановлена сотрудниками ГИБДД. У сотрудников полиции возникли сомнения относительно трезвого состояния женщины, поэтому ей было предложено пройти медицинское освидетельствование, от чего она отказалась.

На следующий день утром за рулем этого же авто даму в районе д. 141 по Октябрьскому проспекту вновь остановили сотрудники ГИБДД. На этот раз медосвидетельствование было проведено. Результаты химико-токсикологического исследования подтвердили нахождение женщины в состоянии наркотического опьянения.

Вину в содеянном сыктывкарка признала. Суд учел наличие на иждивении у нее четверых малолетних детей и назначил ей наказание в виде 320 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.