Оборудование для шиномонтажа

Перед открытием шиномонтажа следует определиться с перечнем услуг, а также рассчитать поток клиентов. Еще необходимо выбрать подходящие устройства. Шиномонтажное оборудование упрощает многие процедуры, которые выполняются с автомобилями.

Шиномонтажный станок

Следует ориентироваться на вероятную проходимость мастерской. Если планируется большой поток людей, лучше выбрать современное автоматизированное оборудование, стоимость которого заметно выше стандартных устройств.

Шиномонтажный станок позволяет снимать покрышки с дисков, а также устанавливать их на диски. Есть 2 вида устройства:

  • Автоматическое. Приборам нужно много места, да и стоят они немало. Для обслуживания станков требуется прилично тратиться.
  • Полуавтоматическое. Отведение монтажной лапы выполняется вручную, что замедляет работу. Но цена таких устройств меньше, да и места им нужно мало.

Эксплуатация автоматического устройства помогает ускорить обслуживание клиентов. Это особенно важно, когда поток клиентов большой.

Балансировочный станок

Это другое значимое устройство. При помощи балансировочного станка выполняется стабилизация баланса колес, что нужно для комфортного передвижения и защиты от быстрого износа деталей машины.

Выбор оборудования зависит от видов машин, которые будут обслуживаться. Самыми востребованными считаются авто с весом колес до 70 кг. Это легковые машины, мотоциклы, скутеры. Другие станки предназначены для обслуживания авто с массой колес до 200 кг.

Балансировочные станки могут быть:

  • Ручными. Все характеристики колеса устанавливаются специалистом самостоятельно.
  • Полуавтоматическими. Сведения о ширине диска указываются вручную.
  • Автоматическими. В них есть электронная линейка для точного определения ширины диска.

Оборудование производится разными фирмами. Востребованы как отечественные фирмы, так и иностранные.

Компрессор

Это другое значимое оборудование в шиномонтаже. С помощью компрессорного устройства много инструментов оснащается сжатым воздухом.

Если предполагается оказание небольшого перечня услуг, то можно выбрать поршневое устройство. В этом случае производительность не больше 400 литров в минуту. В других случаях лучше выбрать мощное устройство.

Также в мастерской должны присутствовать другие устройства. Это домкраты, гайковерт, вулканизатор. Наличие необходимого оборудования позволит выполнять работу качественно и максимально быстро.