В двух сёлах Усть-Куломского района появятся тротуары

Такого решение суда.

Прокуратура Усть-Куломского района провела проверку по обращению районного отдела ГИБДД по вопросу отсутствия тротуаров на участках дорог регионального значения, пролегающих через сёла Усть-Кулом и Дон.

В своем обращении руководство отдела ГИБДД указало, что несмотря на предпринимаемые меры Управление автомобильных дорог Республики Коми обязанность по оборудованию тротуаров не исполнило.

Вместе с тем, в соответствии с законодательством о безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах, расположенных в пределах населённых пунктов, должны быть оборудованы тротуары.

Прокурор Усть-Куломского района обратился в Сыктывкарский городской суд с иском о возложении на Управление автомобильных дорог Коми обязанности в срок до 1 ноября 2022 года организовать и обеспечить надлежащее обустройство тротуаров на участках дорог в сёлах Усть-Кулом и Дон.

– Суд удовлетворил заявленные требования. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, – сообщили в прокуратуре Коми.