Как в Сыктывкаре вызвать службу отлова собак

С начала года в городе и Эжве отловили 73 животных.

Как сообщает пресс-служба мэрии, с января по апрель 2021 года силами специализированной службы ООО «Аракс» в Сыктывкаре были отловлены 54 собаки разного пола, в Эжвинском районе работниками ЭМУП «Жилкомхоз» - 19.

В Сыктывкаре все особи были маркированы путем введения под кожу чипа и вакцинированы против бешенства. При этом 32 особи были стерилизованы. В Эжве собаки были осмотрены ветеринаром, 9 из них были маркированы методом установки на ушной раковине животного визуальной метки. 14 собак были стерилизованы.

Отлов животных без владельцев осуществляется на основании информации, поступающей, в том числе от жителей города и юрлиц о покусах граждан или о проявлении немотивированной агрессивности животными без владельцев или по заявке администрации города, а также на основании поступивших сигналов в диспетчерскую службу ООО «Аракс» по телефону +7 (8212) 29-74-82. Сигналы от граждан фиксируются и незамедлительно на место направляется бригада по отлову. Вызовы от горожан отмечаются в специальном журнале, в котором прописываются дата заявки, адрес и обязательно результат обращения.

На территории Эжвинского района отлов безнадзорных животных на основании контракта осуществляет ЭМУП «Жилкомхоз». Отлову подлежат бездомные собаки и кошки, гуляющие в общественных местах без сопровождения. Не подлежат отлову стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки. Согласно контракту мероприятия по отлову включают в себя: отлов, доставку, содержание, оказание ветеринарных услуг, по необходимости эвтаназия и захоронение, а также обязательное чипирование, стерилизация и возврат на место обитания или владельцу. Процесс отлова подлежит обязательной видеофиксации. Отлов безнадзорных животных проводится на основании поступающих заявок: в отдел районного хозяйства администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» (в устной форме по телефону 409-550 (добавочный 108) или в письменной форме от физических и юридических лиц с указанием описания животного, места нахождения животных, их количества, поведения, а также с указанием данных заявителя по адресу: г. Сыктывкар, ул. Славы, д. 1. Помимо этого, можно обращаться в службу благоустройства ЭМУП “Жилкомхоз” в устной форме по телефону 63-02-24 в рабочие дни, 63-64-30, 62-77-26 в праздничные и выходные дни.

В целом, администрациями города и пригородных поселков ведется планомерная работа по контролю за безнадзорными животными. В пригородных поселках, где велика доля частного сектора, проблема бродячих собак очень актуальна, особенно весной и осенью, когда начинаются так называемые "собачьи свадьбы", животные сбиваются в стаи, становятся агрессивнее. Такие животные могут представлять опасность для людей.

В соответствии с муниципальным контрактом ООО «Аракс» осуществляет плановый отлов и транспортировку животных без владельцев. В приюте животные содержатся за счет средств приюта или благотворительности либо их пристраивают к хозяевам через социальные сети, либо стерилизованные и чипированные, неагрессивные особи выпускают в свободный выгул.

Однако наиболее часто опасность для жителей представляют как раз животные, имеющие хозяев, но находящиеся на свободном выгуле. Такое часто встречается в частном секторе. Если выясняется, что у собаки есть хозяин, ему отправляют уведомление. Если уведомление осталось без внимания, и животное также находится на свободном выгуле, к таким хозяевам приходят участковые. Сначала выносят предупреждение, затем составляется протокол.

Кроме того, проводятся профилактические работы среди населения. Это встречи с родителями в школах и детских садах, целью которых является воспитание у детей с раннего детства чувства ответственности и бережного отношения к домашним животным. Раскладываются в почтовые ящики письма о необходимости надлежащего содержания собак, развешиваются объявления на стендах в местах массового скопления людей: центрах досуга, магазинах, школах, детских садах, поликлиниках. К тому же постоянно ведутся контрольные выезды по территории.

Напоминаем, что по правилам содержания животных, установленным на уровне РФ, владельцы собак и кошек обязаны обеспечить их надлежащее содержание в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность для окружающих, не допускать собак и кошек на детские площадки, в места общего пользования.

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования: выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста). В Сыктывкаре есть специальные площадки для выгула собак в парке им. Мичурина и в Строителе. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других определенных местах.

При совершении противоправных действий в части выгула и содержания собак со стороны граждан необходимо обращаться в УМВД России по г. Сыктывкару (тел.:02,112 по мобильному телефону), а также в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми, ул. Орджоникидзе, д.71, тел./факс 21-33-31 и Службу Республики Коми по ветеринарному надзору (адрес: 167005, г.Сыктывкар, Республика Коми, ул.Петрозаводская, 17, тел.:8(212) 51-00-09, 8(212) 51-00-10. Также в Сыктывкаре работает служба по отлову безнадзорных животных ООО "Аракс" (тел.: 8(212) 29-74-82) или в УЖКХ по тел. 294-264.