Автомобильный аккумулятор: 4 совета по продлению срока службы устройства

Автомобильный аккумулятор является важным компонентом автомобиля, и его полезность неоспорима. Сегодня уже существуют герметичные батареи, которые не требуют обслуживания и являются более рентабельными, в отличие от более старых моделей.

Правильное использование батареи, уход за ее состоянием и надлежащее обслуживание продлевают срок службы этого и любого другого элемента транспортного средства.

В этой статье будет даны 4 совета, способные продлить срок службы АКБ.


1. Следите за подключенным оборудованием

Одна из причин, способствующих быстрой разрядке аккумулятора — это заглушить автомобиль и оставить включенным определенное оборудование.

При заглушенном моторе убедитесь, что кондиционер, внутреннее освещение, фары, габариты и другие электрические элементы выключены. Но не забывайте, что при движении ближний свет на авто должен быть включен.

Закройте окна, чтобы использовать кондиционер и не оставлять его включенным на долго. Также не желательно включать внутреннее освещение днем. Эти меры предосторожности способствуют более длительному сроку службы батареи и экономии топлива.

2. Используйте только аккумулятор с нужной емкостью

Автомобиль с кондиционером, центральным замком, очень мощным звуком и сигнализацией нуждается в соответствующей батарее для обеспечения работоспособности этого оборудования.

Важно поговорить с механиком или другим специализированным специалистом, чтобы узнать необходимую мощность и тип генератора, а также подобрать АКБ по марке автомобиля (расположение клемм, типоразмер, емкость, рабочее напряжение).

Рейтинг лучших аккумуляторов для автомобиля представлен на сайте, там же можно узнать как выбрать АКБ.

3. Воспользуйтесь пуско-зарядным устройством

Обычный факт, что аккумулятор, который уже нуждается в замене, разряжается, когда водитель меньше всего этого ожидает. Из-за этого стоит иметь пуско-зарядное устройство с помощью которого заряжают АКБ.

Таким образом последний, после подзарядки, снова будет в рабочем состоянии.

Если ЗУ нет, рекомендуется использовать надежный вспомогательный кабель, для прикуривания от другого автомобиля или обратиться в мастерскую, чтобы мастер заменил аккумулятор и устранил проблемы в электрической системе, если такие имеются.

4. Обратите внимание на «клеммы»

Батарея имеет два полюса, защищенных пластиковыми корпусами. Эти крышки предотвращают контакт полюсов с металлическими предметами.

Контакт с металлическими частями может вызвать искры, и последствия могут быть плачевными.

Владелец транспортного средства должен периодически проверять и убедиться, что «клеммы» в хорошем состоянии, не имеют трещин и каких-либо повреждений, они имеют свойство трескаться в очень жаркие периоды.

Правильное действие, которое следует предпринять при возникновении проблем с клеммами — это немедленная их замена, но, как правило, это сложно и проще приобрести новое АКБ.

Со временем клеммы окисляются, на них образуется зеленоватый налет.

Чтобы его удалить используйте наждачную бумагу, затем нанесите пищевую соду, смешанную с водой, и нанесите на клемму специальную смазку.

Автовладелец, следуя этим советам, сможет увеличить срок службы аккумулятора.

Правильно обслуживаемая батарея сэкономит средства, а в некоторых случаях и некоторые электрические узлы автомобиля.