На десяти участках рек Коми – вода на пойме

Где-то идёт на спад.

На реках Летка и Луза, на реке Вычегда у села Помоздино, на реке Локчим у посёлка Лопыдино произошло формирование максимальных уровней воды весеннего половодья – здесь в ходе уровней отмечаются спады.

На реках Вычегодского,Мезенского бассейнов и Ижемского бассейнов, на реках Пижма и Цильма, на реке Инта – чисто, сохраняется редкий ледоход только в верхнем течении реки Вымь.

Разрушилась заторная перемычка на Печоре на участке Кедровый Шор (926 км) – Медвежская (919 км), по состоянию на утро 30 апреля на участке Усть-Унья (1647 км) – Якша (1 503 км) – чисто, от Троицко-Печорска (1 355 км) до посёлка Захарвань (673 км) наблюдается ледоход различной интенсивности, ниже – до села Ермицы (240 км) – ледостав с разводьями, местами в разводьях редкий ледоход.

Сохраняются подвижки льда в нижнем течении рек Колва и Уса, на реке Уса выше Усинска – ледостав с закраинами.

На реке Летка у села Летка, на реке Луза у села Верхолузье и у Объячево, на реке Вычегда у села Помоздино, на реке Вычегда у села Межог, на реке Сысола у посёлка Первомайский, на реке Вишера у села Лунь, на реке Вашка у села Вендинга, на реке Печора у села Усть-Уса, на реке Уса у села Петрунь – вода на пойме.

По состоянию на 08.00 30 апреля уровни составили: Луза – Верхолузье – 591 см, спад 15 см; Сысола – Палауз – 360 см, подъём 5 см; Локчим – Бояр-Керос – 336 см, подъём 2 см.

В ближайшие трое суток на реке Вычегда у села Усть-Нем, на реке Печора у сёл Усть-Кожва и Ермицы, на реке Колва у села Усть-Колва вода выйдет на пойму.

Вскрытие Печоры на участке Мутный Материк – Ермицы ожидается 1-7 мая, сообщили в Коми ЦГМС.