В Коми предложили ввести комендантский час после трагедий с детьми

В некоторых населённых пунктах может появиться комендантский час.

Уполномоченный по правам ребёнка в Коми Татьяна Козлова обратилась к родителям и также предложила ввести комендантский час до решения проблемы с дикими животными. Об этом сообщает БНК.

В ночь с 4 на 5 августа в посёлке Едва Удорского района от лап и клыков животного погибла 14-летняя девочка. 6 августа в Усть-Куломском районе в воду упал трёхлетний мальчик, на помощь которому прыгнул его двенадцатилетний брат. Оба ребёнка утонули.

В связи с этим сегодня Татьяна Козлова обратилась к главам муниципалитетов, чтобы они поработали над устранением проблем, которые в будущем помогут избежать подобных трагедий. К примеру, нужно сделать освещение как минимум возле школ, на центральных улицах и рядом с домами, прилегающими к лесу.

Обязательно главы поселений должны смотреть за тем, чтобы места, где собирается мусор, были огорожены и изолированы. Их надо привести в порядок. Мы провоцируем диких и беспризорных животных на агрессивное поведение, когда отвлекаем их в то время, когда они посещают мусорки, – сказала омбудсмен.

По её словам, нужно провести инструктажи с родителями.

Мы портим животных мусором, неправильно ведем себя в лесу, не умеем при встрече с животными правильно реагировать и не обучаем этому детей, – считает Татьяна Козлова.

Также уполномоченный по правам ребёнка предложила рассмотреть вариант введения комендантского часа в тех населённых пунктах, где были замечены дикие животные.

Из-за несчастного случая с погибшими братьями Татьяна Козлова просит родителей не отпускать к водоёмам детей без контроля взрослых.

Каким бы ни был старший ребенок вашим помощником, он остается ребенком. Трагические ситуации об этом говорят. Ответственность родителей заключается в том, чтобы научить детей основам охраны своей жизни. Родители должны помнить, что это их обязанность — охранять детей от ситуаций, в которые они могут попадать, – добавила чиновница.