На должника по алиментам из Прилузского района завели уголовное дело

Об этом сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми.

В Прилузском районе в отделе судебных приставов на исполнении находится исполнительное производство на местного жителя о взыскании алиментов на содержание ребенка. Отец уклоняется от исполнения требований документа.

Мужчина должен выплачивать алименты своему сыну в размере ¼ всех видов заработка или иного дохода. Какое-то время благодаря действиям судебных приставов денежные средства удерживались с заработной платы нерадивого отца. Однако после его увольнения деньги ребенку от должника поступать перестали.

После этого судебный пристав-исполнитель наложил запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля отца, а также ограничил мужчину в выезде за пределы страны. Кроме того, в январе этого года в отношении должника был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ. Судом должнику было назначено наказание - 10 суток административного ареста.

Однако мужчина продолжил уклоняться от выплаты алиментов, не состоял на учете в Центре занятости населения, не являлся на прием к судебному приставу-исполнителю. Более того, при осуществлении привода в отдел судебных приставов он оказывал сопротивление судебным приставам. Горе-отца доставили в отдел судебных приставов, у него были запрошены объяснения о причинах неисполнения решения суда.

Дознавателем Службы проведена проверка по сообщению о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 157 УК РФ «Неуплата родителем средств на содержание несовершеннолетних детей». По результатам проверки принято решение о возбуждении уголовного дела.