ТОП-3 самых грязных предметов, с которыми мы контактируем ежедневно

На одном из них экскрементов больше, чем на крышке унитаза.

Учёные выявили места скопления опасных бактерий, с которых инфекция легко может проникнуть в организм человека. Подробнее об этом пишет «Живая Кубань».

Человеческие руки оказались самым грязным местом. На их поверхности исследователи неоднократно выявляли крайне опасные болезнетворные микроорганизмы, включая кишечную палочку и возбудителя туберкулёза.

На втором месте «грязного» ТОПа расположились смартфоны. На поверхности гаджетов великолепно себя чувствуют опасные бактерии. Когда мы подносим свой телефон к лицу, то рискуем «позвать в гости» болезнетворные микроорганизмы, способные вызвать целый букет разнообразных хворей. Учёные отмечают, что компьютерная техника и телефоны содержат миллиарды бактерий.

Третье место заняли ручки от тележек и корзин в супермаркетах. По данным исследования, на каждой третьей такой ручке можно найти кишечную палочку, а экскрементов на них бывает больше, чем на крышке унитаза.

* Для защиты специалисты рекомендуют использовать дезинфектор для рук или антибактериальные салфетки, а также стараться почаще обрабатывать антибактериальными средствами гаджеты.