В Кении умер последний самец северного белого носорога

Теперь на планете осталось всего две самки этого вида.

Сегодня ночью в Кении в возрасте 45 лет умер последний самец северного белого носорога по имени Судан – власти решили усыпить его после продолжительной болезни. Теперь этот вид невозможно восстановить естественным путём, поскольку в мире осталось всего две самки этого вида: дочь и внучка Судана – Наджин и Фату. Об этом сообщают РИА со ссылкой на микроблог заповедника Ol Pejeta в Twitter.

Судан родился в 1970-х и за время своей жизни лишился всех собратьев: кого-то застрелили браконьеры, чтобы отпилить и продать рог, а кто-то скончался от болезни или старости. Когда Судан остался последним в своём роде, власти Кении выделили ему в защиту вооружённый спецназ, который регулярно охранял животное во время прогулок.

Рейнджеры Кении рядом с последним самцом белого носорога. Фото Epicure & Culture.

Под защитой рейнджеров. Фото заповедника «Ол Паджета»

Как сообщает заповедник, теперь единственной надеждой на продолжение этого вида является разведение потомства путём экстракорпорального оплодотворения с использованием яйцеклеток оставшихся самок и сохранившихся сперматозоидов мужских особей. Суррогатными матерями могут стать самки южного белого носорога.


Белый носорог – крупнейший представитель носорогов и второе по величине животное после слона, проживающее на суше. Есть два подвида – южный и северный. Южные белые носороги обитают в ЮАР, Намибии, Зимбабве и Мозамбике. Оба вида находятся под угрозой исчезновения из-за браконьерства.