Сыктывкарский психолог рассказала, что делать, если у вас нет пары в День святого Валентина

Елена Жигайло дала полезные советы и напомнила об истории создания праздника.

День Святого Валентина или День всех влюблённых, пожалуй, самый романтичный праздник, который отмечают сегодня в большинстве стран мира. Именно в этот день – 14 февраля – на протяжении более полутора тысяч лет люди признаются друг другу в любви. Но как быть тем, чьё сердце не согревает любовь? Как не чувствовать себя одиноким среди крепких объятий, трогательных слов и счастливых глаз? Сыктывкарский психолог Жигайло Елена рассказала «Первоисточнику» о том, что делать, если у вас нет пары. Для начала специалист предложила вспомнить историю возникновения праздника:

Многие, кто на фоне влюблённых пар чувствует себя одиноким и нелюбимым, даже не подозревают, откуда к нам пришёл этот праздник. Поэтому сначала я хочу окунуться в историю... В далёком прошлом был римский священник по имени Валентин, который пошёл наперекор императору Клавдию II, продолжая проводить свадебные церемонии для воинов-гомосексуалистов в тот момент, когда император запретил это делать во имя боевого духа римской армии. За неповиновение Валентина приговорили к смертной казни, а святым мучеником его признали католики.

Если верить истории, то стоит задуматься, относится ли этот праздник именно к вам?

Не зря же говорят, что 14 февраля – это, в первую очередь, не день всех влюблённых, а праздник гомосексуалистов. Валентинов день активно начали отмечать американцы нетрадиционной сексуальной ориентации в 70-х годах. И именно в этот день они заключили первые официальные однополые браки. День святого Валентина – это праздник свободной любви, свободных отношений.

Психолог также подчеркнула, что и в России есть свой праздник любви:

В нашей стране неофициальный День влюблённых приравнен к официальному Всемирному дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Как раз в этот день можно понять тех, кто потерял семью или никогда её не имел. Понять тех, кто потерял маму или папу. Кто потерял любовь. Именно 8 июля поистине не хочется чувствовать себя одиноким. Кстати, в этот же день нужно поздравлять и свою вторую половинку! Только вдумайтесь в эти слова: семья, любовь и верность. Неужели ваша половинка не имеет к этому отношения?

И всё-таки 14 февраля многие чувствуют себя одинокими, поэтому Елена дала парочку советов, как избежать угнетающих чувств:

Если отбросить историю, День святого Валентина – это праздник всех, кто любит. И отсутствие второй половинки – не повод расстраиваться. Говорите о своей любви к родным и близким, даже к собачкам и кошечкам. Желайте счастья и любви всем, кого знаете. Получая тёплые ответы – вы не будете чувствовать себя одинокими. Сегодня, например, от коллеги мне пришло сердечко с надписью «Шлю тебе сердечко! Люби и будь любима!». Никакого признания, а просто пожелание. И мне было очень приятно.

Психолог также посоветовала отнестись к этому празднику с юмором:

Даже если вы одиноки в этот день – устройте себе праздник! Вы же должны себя любить! Посетите салон красоты, купите себе в магазине какой-нибудь подарочек. Побалуйте себя! Ведь это праздник не только свободной любви и любви к близким, но и любви к себе! То есть любви во всех её проявлениях.

А как же чувствует себя Елена в этот день?

Вот я, например, в День святого Валентина чувствую себя совершенно и независимо комфортно. Всегда. Дело в том, что самое важное для меня – это семья. Мои родители и дети. Согласитесь, что настоящая любовь рано или поздно превращает влюблённые пары в семью. Поэтому я отдаю своё предпочтение последнему – семье, которую нужно любить и беречь. Семье, как последней инстанции чистой любви. Для меня большее значение имеет День семьи, любви и верности, а к 14 февраля я отношусь с улыбкой.