В Коми почтили память горняков, погибших пять лет назад на шахте Воркутинская

11 февраля 2013 года под завалами скончались 19 шахтеров

В Воркуте состоялся траурный митинг. горожане принесли цветы и почтили память погибших. Пять лет назад на шахте Воркутинская произошла авария, унесшая жизни 19 человек.

На фотографиях, появившихся в соцсетях, видно, как десятки горожан пришли почтить память горняков с красными гвоздиками. Люди разных возрастов вспомнили ту страшную трагедию, которая унесла жизни рабочих. В траурном митинге в Воркуте приняли участие родные и коллеги погибших шахтёров, а также ветераны и руководители предприятия.

Напомним, 11 февраля 2013 года на восьмом участке по добыче угля шахты «Воркутинская» на глубине 800 метров произошел взрыв. Погибли 19 горняков, и однин шахтер получил тяжкий вред здоровью. По данным следствия, авария произошла из-за взрыва метанопылевоздушной смеси в районе камеры приводов ленточного конвейера.

В августе 2017 года Воркутинский суд оправдал бывшего главного инженера шахты Сергея Моисеева, начальника участка Андрея Лучинина и начальника участка вентиляции и техники безопасности Данилу Вихрова. Они обвинялись в нарушении правил техники безопасности, повлекшем смерть двух и более людей.