Квартира в Сыктывкаре, в которой живёт инвалид детства I группы, временами остаётся без отопления

В беседе с «Первоисточником» жительница столицы Республики Коми расплакалась и рассказала о проблемах отопления по стояку, которые никто не может решить несколько лет

В редакцию «Первоисточника» обратилась читательница Светлана Синяева и рассказала, что в её квартире в доме 47 по Первомайской по одному из стояков часто пропадает тепло.

– Проблема не решается с 2014 года, – пояснила Светлана. – Каждый отопительный сезон из-за этого мы испытываем неудобства. Горячая вода в радиаторах может пропасть среди ночи, и зимой от этого становится очень холодно.

Осложняет ситуацию тот факт, что в квартире проживает инвалид первой группы с детства, и женщина переживает за здоровье сына. Светлана рассказала, что с 11 на 12 января батареи остыли в 3 часа утра, а в аварийной службе предложили передать заявку лишь после 8 утра.

– Мы неоднократно обращались и в управляющую компанию, и в жилинспекцию, и в другие органы, но уже четвёртый год проблему не могут решить! Мы всегда платим деньги за обслуживание вовремя, почему же управляющая компания не может решить проблему постоянно размораживающегося стояка раз и навсегда? – негодует хозяйка квартиры.

В управляющей компании УРЭК, которая обслуживает дом, «Первоисточнику» дали расширенный комментарий.

– Да, по данному дому стоит такой вопрос, но суть в том, что кто-то из жильцов подъезда по стояку проводил ремонт и неправильно установил систему отопления, – отметил специалист, отказавшийся назвать имя и фамилию. – В ходе ремонтных работ были неправильно установлены запорная арматура и вентили. Теперь, когда им жарко, они перекрывают вентили, и из-за этого температура понижается во всех квартирах подъезда по стояку.

Как отметил сотрудник УРЭК, две из пяти квартир не предоставляют доступ к своим батареям, чтобы специалисты управляющей компании смогли исправить ситуацию. Также сыктывкарская УРЭК не может выяснить, в какой именно из двух квартир неправильно установлены вентили.

– Для того, чтобы обратиться в суд, мы должны знать квартиру конкретного жильца, по вине которого страдают остальные соседи по стояку, – добавил специалист управляющей компании.

«Первоисточник» будет следить за развитием событий.

Андрей Фетисов