Житель Екатеринбурга выбросил мешавшего спать кота с 13 этажа

Возбуждено уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными».

Житель Екатеринбурга подозревается в убийстве своего кота, которого он выбросил с балкона 13 этажа, пишут РИА со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерия Горелых.

Инцидент произошёл на улице Павла Шаманова, когда мужчина 1980 года рождения, работающий охранником в алкомаркете, вышвырнул на улицу домашнее животное.

По словам Горелых, в квартире обвиняемого проживали два кота: белый по кличке Сёма и чёрный по кличке Симба. В тот роковой вечер хозяин животных вместе со своим знакомым употреблял у себя дома спиртное. После прощания с приятелем обвиняемый лёг спать, однако ночью его разбудил шум – животные неожиданно затеяли драку, что сильно разозлило хозяина. Схватив наиболее агрессивного из котов, мужчина вышел на балкон и хладнокровно выбросил его на улицу, после чего как ни в чём ни бывало вернулся в квартиру и сел смотреть телевизор.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными». В отношении подозреваемого до судебного разбирательства избрана мера пресечения ­в виде обязательства о явке.

* Напомним, в конце прошлого года был принят закон об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными вплоть до 5 лет лишения свободы. За причинение боли животному, повлекшему его увечье или смерть, можно получить до 3 лет лишения свободы, за те же деяния организованной группой – до 5 лет лишения свободы. Ранее максимальным сроком за преступления против животных были 2 года лишения свободы, но реальные сроки получали единицы.