Что сделает Путин в случае победы на выборах?

Федеральные чиновники рассказали о «бюджетном манёвре».

Новый президентский срок Владимира Путина может начаться с бюджетного манёвра, пишут РИА со ссылкой на газету «Ведомости» и участников совещаний во власти, а также федеральных чиновников.

Отмечается, что с 2018 года планируется увеличить расходы бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру.

По информации издания, делается это по просьбе Путина, однако официального поручения не было.

Отмечается возможность сокращения части госрасходов, увеличения налогов, смягчения бюджетной политики.

Сокращать расходы на оборону не предлагается. В свою очередь, урезать расходы могут на правоохранительные органы и на контрольно-ревизионный аппарат.

В Минфине полагают, что ресурсы на здравоохранение и образование можно мобилизовать в бюджет за счет «обеления» экономики и увеличения адресности социальной поддержки. В Минэкономразвития тоже считают обеление одним из ключевых источников средств, а также и структурные реформы, которые ускорят рост ВВП и дополнительных доходов бюджета.

Обсуждается и повышение налогов, например, НДФЛ и акцизов на предметы роскоши, а также софинансирование населением медицинских услуг. Ещё один источник денег для манёвра – повышение пенсионного возраста. Как отметил изданию федеральный чиновник, Минфин и ФНС уже принимают меры для обеления экономики и перехода на адресность соцподдержки, а все дополнительные доходы от них закладывают в социальные расходы.