За праздничные дни в Коми зарегистрированы 175 преступлений

За 8 дней новогодних каникул сотрудниками территориальных подразделений МВД по Коми зарегистрированы 175 преступлений. Большее их количество пришлось на 6 и 8 января – по 27 преступлений.

- Лидируют в списке противоправных деяний кражи, в том числе из квартир, из общего числа зарегистрированных преступлений таковых – 71. Также за выходные дни сотрудниками региональной полиции зафиксированы 11 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 5 фактов грабежей и 19 фактов мошенничеств. Общий процент раскрываемости преступлений превысил 50%, - сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, ночью в полицию Сыктывкара поступило сообщение от пенсионерки, что в подъезде дома она поймала человека, который пытался залезть в ее кладовку. Взломав навесной замок топором, незнакомец намеревался похитить имущество женщины, но был остановлен бдительной владелицей.

По подозрению в совершении преступления сотрудниками ППС в дежурную часть доставлен безработный, ранее судимый житель столицы, 1976 года рождения. Мужчина признался в содеянном.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 158 УК РФ. Ведется расследование.

В Печоре грабитель также был задержан бдительным гражданином. В торговом зале магазина мужчина открыто похитил из кассового аппарата 600 рублей и попытался скрыться. Действия мужчины заметил собственник организации, который удерживал нарушителя до приезда полицейских.

По факту попытки грабежа стражи порядка возбудили и расследуют уголовное дело.

Житель Удорского района во время праздников лишился своего сотового телефона. Противоправное деяние произошло в ходе распития спиртных напитков. Потерпевший гостил к квартире товарища, отдыхая в приятной компании.

В определенный момент удорчанин отлучился в ванную комнату, чем и воспользовался подозреваемый, похитив оставленный без присмотра сотовый телефон.

Молодой человек, дал признательные показания. Похищенный мобильник полицейские изъяли.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.