Самбисты Коми успешно выступили на Чемпионате и Первенстве СЗФО

Участие в соревнованиях приняли почти 300 спортсменов из 9 регионов.

С 6 по 10 декабря в Вельске (Архангельская область) прошли Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа России по самбо среди юношей и девушек 2000-2001 г.р., юниоров и юниорок 1998-99 г.р. и мужчин и женщин.

Участие в соревнованиях приняли почти 300 спортсменов из 9 регионов. В состав сборной Коми вошли представители Воркуты, Усинска, Микуни, Емвы, Ухты и Печоры. Всего около 50 человек. Среди юниоров и юниорок у Республики Коми первое общекомандное место. У сборной юношей и девушек, как и у взрослых, в зачете регионов – вторая позиция.

Несколько самбистов республики на зональных соревнованиях выполнили нормативы мастеров спорта.

По словам тренера воркутинских спортсменов Василия Алехина, выступление в Вельске можно считать успешным.

- Думаю, что можно поставить плюс нашей работе при подготовке спортсменов. Часть ребят отобрались на Россию и это хорошо. Но, к сожалению, не все сильнейшие смогли поехать в Вельск. Даты соревнований совпали с проведением у выпускников школ итогового сочинения, которое пропускать нельзя. Поэтому ребята остались дома. Хотя, потенциально, мы рассчитывали, что они принесут награды в копилку региона, - рассказал Василий Алехин.

Те самбисты, что заняли на пьедестале первое и второе место, автоматически отобрались на Первенство России. У юношей и девушек оно запланировано на конец января в Новосибирске. А вот юниоры за наградами своего первенства отправятся в Саратов в середине февраля.