Учащиеся сыктывкарского Дворца творчества научились создавать социальные проекты

Открытый урок провела активист «Молодёжки ОНФ», педагог-организатор Дворца творчества детей и учащейся молодёжи Елена Шилова.

Команда «Молодежки ОНФ» провела открытое занятие по теме «Проекты? Проекты! Проекты…» в рамках проектной мастерской «Я гражданин».

Ребятам рассказали о правилах составления и грамотного использования лифтовых презентаций проектов. Разбившись на группы, школьники создали свои социально значимые проекты: «Теплый Базар», «Оставайся в Республике» и «ЯвОчках». В завершении мероприятия прошла разработка контент-плана продвижения проекта в социальных сетях. В итоге каждая группа создала свои рубрики, официальные хэштеги, продумали наполнение группы, назначили ответственных и расписали время публикаций.

- Мы знаем, что сегодня молодежь уже не ищет себе оправданий и не ждет наиболее подходящего момента для старта, она готова действовать здесь и сейчас. Ведь никогда не будет идеального момента для того, чтобы начать что-то делать. Оправданий можно найти много. Но главное – браться за дело и достигать результата. В настоящее время в регионе реализуется проект Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям». Так, в городе Сыктывкаре мы открыли бесплатную проектную мастерскую «Я гражданин», в рамках которой проводим занятия со старшеклассниками по созданию проектов, организации и проведению квестов, популяризации добровольческого движения. Я считаю, что такие мероприятия определенно пойдут на пользу молодым людям, а кому-то, возможно, даже помогут определиться с профессией, – рассказала Шилова.

Одна из участниц мероприятия Эльвира Губер проинформировала о своем проекте «Теплый Базар»: это новогодняя благотворительная ярмарка, которая будет проводиться в декабре этого года в одном из торгово-развлекательных комплексов Сыктывкара с 10 до 18 часов. Вырученные деньги будут направлены в благотворительные фонды Республики Коми и России.

Также в Сыктывкаре продолжает работать еще один кружок, открытый в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» – клуб юных аниматоров «Играем вместе» под руководством активиста ОНФ Елены Беловой.