Представитель Коми Артур Гасанов стал серебряным призёром Чемпионата России по каратэ WKF

В местном легкоатлетическом манеже Тюмени на четырех татами соревновались около 300 спортсменов из 40 регионов страны.

Артур Гасанов выступал среди мужчин в категории до 67 кг. Всего Артур провел пять поединков, уверенно одержав победу в первых четырех боях. Однако, в финале соперник Артура оказался сильнее.

По словам Президента РФСОО «Федерация каратэ Республики Коми» Александра Дворецкого, еще в третьем поединке Артур получил травму:

- Как выяснилось уже после соревнований, это был перелом пятой плюсневой кости стопы. Так, что в полуфинале и финале наш спортсмен проявил настоящее мужество. Финал прошел в очень напряженной борьбе, Артур уступил с минимальным перевесом в пользу соперника. Их разделил всего один бал, - отметил Дворецкий.

Артур является воспитанником СШ единоборств им. Э.Захарова, а сейчас тренируется в Санкт-Петербурге у Заслуженного тренера России Сергея Криваковского. Выступает Артур Гасанов по двойному зачету и за Республику Коми и за Санкт-Петербург.

По итогам Чемпионата России будет сформирована сборная команда страны, члены которой будут бороться за олимпийскую квалификацию с правом принять участие в Олимпийских играх в Токио в 2020 году. У самого Артура впереди реабилитация после травмы и уже в марте начнется первый этап сборов в составе национальной команды России для подготовки к Чемпионату Европы.