Сыктывкарец поджёг дачу и автомобиль своей сожительницы

В Коми мужчине грозит до пяти лет лишения свободы

Заместитель прокурора Сыктывдинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Сыктывкара. Органом предварительного расследования он обвиняется в умышленном уничтожении чужого имущества путём поджога, который привёл к значительному ущербу.

В ведомстве сообщили, что 57-летний сыктывкарец длительное время сожительствовал с женщиной, в собственности которой имелся участок в с. Шошка Сыктывдинского района. На участке, использовавшемся в качестве дачи, располагались жилой дом, гараж, баня, теплицы и другие хозяйственные постройки. Как пояснила в ходе следствия домовладелица, к началу лета 2017 года она решила расстаться со своим сожителем и продать дачу, а также принадлежавший ей автомобиль, на котором ездил сожитель. Это не обрадовало сыктывкарца, и 3 августа 2017 года мужчина разбрызгал горючую жидкость на одну из хозяйственных построек, находящихся на участке, а также в жилом доме, после чего поджег их. Огнем до приезда пожарных были полностью уничтожены все хозяйственные постройки, жилой дом, находящееся в нем имущество, а также автомобиль, стоявший на участке. Общий размер причиненного ущерба превысил 700 тыс. рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывдинский районный суд. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Сыктывдинскому району. За совершение преступления мужчине может быть назначено наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.