В Сыктывкаре вынесли приговор членам преступной группы, занимавшихся вымогательством и грабежами

По результатам рассмотрения Верховным судом Республики Коми апелляционных жалоб стороны защиты по уголовному делу в отношении Жандарова, Гречка, Стулова, Бляйле и Арабаджиева решено обвинительный приговор суда первой инстанции оставить без изменения.

По результатам апелляционного рассмотрения в Верховном суде Коми вступил в законную силу приговор Эжвинского районного суда Сыктывкара от 7 июля 2017 года в отношении участников организованной преступной группы Вячеслава Жандарова, Елисея Гречка, Александра Стулова, Дмитрия Бляйле, Святослава Арабаджиева, осужденных за совершение ряда вымогательств под угрозой и с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 163 УК РФ). При этом Жандаров и Гречек также осуждены за грабеж, совершенный организованной группой с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (пункт «а» части 3 статьи 161 УК РФ).

Судом установлено, что Жандаров, Арабаджиев, Бляйле, Стулов и Гречек в период с 2012 по 2014 годы совершали вымогательства с угрозой и применением насилия к потерпевшим: завладели автомобилем Opel Astrа, причинив потерпевшему ущерб в размере 130,5 тысяч рублей, а также путем вымогательства завладели денежными средствами потерпевших Д. и К. общим размером 12 тысяч рублей.

Также Жандаров и Бляйле в указанный период, под вымышленным предлогом оказания потерпевшим Г. помощи Жандарову в приобретении автомобиля в рассрочку потребовали от потерпевшего приобрести в кредит бытовую технику и произвести расчёт самостоятельно. В результате преступных действий потерпевший, опасаясь угроз и применения насилия, вынуждено оформил кредит на свое имя в магазине «М-Видео», бытовую технику передал осужденным. Ему причинен имущественный ущерб на сумму 46 005 рублей.

Кроме того, в 2013 году Жандаров, Гречек и иное лицо разработали план согласованных преступных действий по хищению автомобиля BMW 525 и под вымышленным предлогом оказания помощи в доставке бензина предложили потерпевшему Г. подъехать к одному из домов в Эжвинском районе Сыктывкара. На месте подсудимые потребовали от него передать ключи от машины. Получив отказ, нанесли ему множественные телесные повреждения и открыто похитили автомобиль, причинив ущерб на сумму 180 тысяч рублей.

По совокупности преступлений, а также с учетом вынесенного ранее в отношении виновных приговора, которым они осуждены за совершение аналогичных преступлений, суд первой инстанции назначил всем членам преступной группы наказание в виде лишения свободы: Жандарову – 12 лет 6 месяцев, Арабаджиеву – 9 лет 9 месяцев, Гречку – 6 лет 6 месяцев, Бляйле – 9 лет 6 месяцев, Стулову – 9 лет.

Суд согласился с позицией прокуратуры республики о доказанности вины и законности приговора суда первой инстанции, оставив апелляционные жалобы стороны защиты без удовлетворения.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Сыктывкару Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.