«Зал славы» ГБУ Республики Коми «Спортивная школа №1» приглашает на экскурсии

Зал славы ГБУ Республики Коми «Спортивная школа №1» за октябрь посетили более 900 человек.

Познакомиться с историей развития спорта в регионе, воочию увидеть и прикоснуться к символам Олимпиады, наградам и экипировке спортсменов пришли, в частности, болельщики хоккейного клуба «Строитель», воспитанники Детского дома им. А.А.Каталикова, учащиеся Республиканского колледжа культуры и Гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А.Куратова и участники тренировочных сборов по боксу в рамках предстоящего Кубка России среди женщин.

- Традиционно в рамках республиканских спортивных мероприятий мы проводим для участников соревнований экскурсии в Зал славы. Музей посещают учащиеся образовательных учреждений столицы Республики Коми. Интересом также пользуется зал среди взрослого поколения. К нам часто заглядывают пожилые люди, и даже пытаются приносить свои экспонаты, - поделилась экскурсовод Екатерина Политова.

Одним из последних курьезов музея стал подарок от жительницы Сыктывкара - самодельная клюшка 60-х годов.

- Поставить клюшку в ряд с профессиональной экипировкой мы не смогли, но экспонат сохранили, теперь он украшает один из кабинетов школы. Такое внимание горожан, конечно, приятно и почетно для нас, - продолжила Екатерина Политова.

Добавим, Зал славы при ГБУ РК «Спортивная школа олимпийского резерва №1» существует уже более 10 лет. Здесь собраны биографии, фото, награды, личные вещи атлетов и уникальные исторические образцы спортинвентаря и формы. В создании музея принимали участие не только сотрудники учреждения, большую поддержку оказали спортивные школы города, тренеры и сами спортсмены.

- За относительно небольшой срок работы Зала славы здесь побывали тысячи посетителей - это простые ребята, только начинающие свой путь к успеху, и именитые спортсмены, чьи награды представлены на витринах. И с каждым годом коллекция музея, как и количество посетителей, растет. Конечно, в первую очередь мы проводим экскурсии для юных спортсменов, чтобы зарядившись мощным примером спортивной воли, они шли к своим победам, несмотря на трудности, которые неизбежно встречаются на пути каждого чемпиона, - подытожила Екатерина Политова.

Посещение Зала спортивной славы может быть организовано в форме экскурсии. Вход – бесплатный! По вопросу организации экскурсии просьба обращаться по телефону 72-63-72.