Школьники из Коми стали победителями Всероссийского конкурса сочинений

Восьмиклассник Василий Крылов из Инты и учащаяся 11 класса Гуманитарно-педагогического лицея Ухты Анастасия Мещанникова победили в двух номинациях.

В зале заседаний Министерства образования и науки Российской Федерации в Москве состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений. Конкурс проводится министерством образования и науки Российской Федерации с 2015 года и направлен на возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы.

По информации Минобраза РК, абсолютными победителями Всероссийского конкурса сочинений 2017 года стали 5 человек. Победителями в номинациях признаны 100 обучающихся школ и организаций среднего профессионального образования из 60 субъектов Российской Федерации. В числе победителей есть и ученики из Республики Коми. Лучшим в номинации «Октябрь 1917 года в отечественной литературе и кинематографе» стал учащийся 8 класса интинской школы №9 Василий Крылов. Победителем в номинации «Искусство есть посредник того, что нельзя высказать словами» признана учащаяся 11 класса ухтинского Гуманитарно-педагогического лицея Анастасия Мещанникова.

Всего в конкурсе было 7 номинаций: «Юбилеи российских писателей», «Приведи в порядок свою планету», «Октябрь 1917 года в отечественной литературе и кинематографе», «Прошлое, настоящее и будущее моей малой родины», «Именно в труде, и только в труде, велик человек», «Только у здоровой нации есть будущее», «Искусство есть посредник того, что нельзя высказать».

Как рассказали в министерстве, в этом году во Всероссийском конкурсе сочинений приняли участие почти полтора миллиона участников, а на федеральном этапе члены жюри оценивали 290 работ.