В Кремле прокомментировали планы Гордон участвовать в президентских выборах

Принять участие в «гонках» может даже тот, кто не связан с политикой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление журналистки и правозащитника Екатерины Гордон о планах стать кандидатом в президенты РФ, отметил, что согласно Конституции среди условий возможности участия в выборах на пост главы государства нет положений о причастности к политической деятельности.

В Конституции России возможность участия в выборах определяется целым набором условий, среди которых нет какого-либо положения о причастности ли непричастности к политике. Читаем Конституцию – определяем соответствие. Больше говорить не о чем.

Напомним, что ранее Екатерина Гордон заявила о выдвижении своей кандидатуры на грядущих выборах президента РФ. Как утверждает журналистка и правозащитник, акцент в её программе будет сделан на права женщин и детей, защитой которых она упорно занимается в последние годы.

Также о своём желании участвовать в предстоящих выборах заявила и телеведущая Ксения Собчак. Она позиционирует себя как кандидата «против всех». Участвовать в выборах президента могут граждане, достигшие 35-летнего возраста. В ноябре телеведущей исполнится уже 36.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре текущего.