В Коми отмечается высокий уровень легализации оборота алкогольной продукции

Об этом главе региона доложил министр сельского хозяйства республики Анатолий Князев.

В рейтинге субъектов России по объёму розничной продажи алкогольной продукции Коми оказалась на 6 месте по итогам первого полугодия 2017 года. Высокие показатели свидетельствуют о высоком уровне легализации её оборота. По количеству составленных в ходе проверок протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, допустивших нарушения в сфере оборота алкогольной продукции на Республику Коми в I полугодии, приходится 18% от общего объёма протоколов, составленных в субъектах Северо-Западного федерального округа.

В регионе также ведётся активная работа по подключению организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). По состоянию на 12 октября, к ЕГАИС подключено в полном объёме 95 процентов торговых объектов. Не передают информацию о розничной продаже алкогольной продукции в ЕГАИС 109 магазинов. Более половины из них закрыты. Остальные находятся в труднодоступных и удалённых населённых пунктах, где нет доступа к сети Интернет.

Глава Коми Сергей Гапликов предложил рассмотреть варианты сотрудничества предпринимателей с региональным производителем спиртосодержащей продукции – ликёроводочным заводом, имеющим в городах и районах республики развитую торговую сеть.

- Мы обязаны выполнить указанные предписания и подключить к системе все торговые точки, получившие соответствующую лицензию. Понятно, что не всем по карману такие серьёзные финансовые затраты. Но законопослушные предприниматели, торгующие качественной продукцией, не должны в силу независящих от них обстоятельств лишаться возможности заниматься своим бизнесом. Обсудите такую возможность с предпринимателями, - отметил глава региона. – Кроме того, у нас есть право включать населённые пункты с численностью до десяти тысяч человек в определённый льготный список. Поэтому прошу Вас, как курирующего заместителя, эту тему отработать и представить соответствующие предложения, где и в каких районах с точки зрения мер поддержки такие решения мы можем принять.