Максим Шулепов из Коми в составе сборной России стал победителем Первенства мира по тхэквондо

Максим Шулепов из Республики Коми в составе сборной России стал победителем Первенства Мира по тхэквондо (МТФ) в командном спарринге среди юниоров.

По сообщению Минспорта Коми, в финале команда России обошла соперников из Ирландии, занявших второе место. Сборные Польши и Белоруссии замкнули тройку лидеров.

Кроме этого, сборная России, заняла второе место в общемедальном зачете, уступив только ирландским тхэквондистам. На третьем месте спортсмены из Новой Зеландии.

Как сообщил тренер спортсмена Дмитрий Щапков, в соревнованиях участвовали 1144 человека из 62 стран.

- В тхэквондо выступление каждого участника может кардинально изменить общий результат всей команды как в положительную, так и в отрицательную стороны. Поэтому случайных людей в сборной страны не бывает. И само участие Максима Шулепова на турнире – уже большая победа. Что касается личного выступления, думаю, результат мог быть и лучше, тем более, что на Первенстве Европы Максим, соревнуясь с этими же соперниками, одержал победу. Но, как говорится, спорт есть спорт. Будем работать и сражаться за новые медали, - рассказал Дмитрий Щапков.

Максим Шулепов завершил выступления в юниорах, и на Кубке России по тхэквондо, который пройдет с 3 по 8 ноября в Москве, он будет выступать в составе мужчин.

- Кубок России даст старт новому циклу подготовки спортсмена к международным соревнованиям. Мы рассчитываем, что Максим попадет во взрослую сборную и будет представлять нашу страну на Кубке Европы, - отметил Дмитрий Щапков.