Победители регионального этапа ГТО из Коми представят регион в «Артеке»

Восемь юных победителей летнего фестиваля ГТО из Сыктывкара, Корткеросского и Усть-Вымского районов представят Коми на федеральном фестивале комплекса «Готов к труду и обороне».

По информации Министерства физической культуры и спорта РК, с 18 октября по 7 ноября в Международном детском центре «Артек» пройдёт финальный этап Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций.

В этом году в борьбе за право попадания в состав сборных команд от регионов России приняли участие более 150 тысяч школьников из 85 регионов страны. В финале выступят 680 лучших учащихся, обладателей золотых знаков отличия ГТО. В составе сборной команды каждого региона – восемь человек: два мальчика и две девочки в возрасте 11-12 лет, двое юношей и две девушки в возрасте 13-15 лет. Это соответственно III и IV возрастные ступени комплекса ГТО.

Наш регион представляют восемь человек, победители летнего Фестиваля ГТО в рамках Спартакиады «За здоровую Республику Коми в 21 веке». По мимо представителей Сыктывкара – 6 юных спортсменов из СОШ № 9, в команду вошло по одному школьнику из Корткеросского и с Усть –Вымского района.

Участников ждут не только спортивные состязания, но и образовательная программа. Ребятам расскажут об инструментах пропаганды ГТО, которые в дальнейшем смогут привлечь к выполнению нормативов большее количество школьников. Помимо этого, участники Фестиваля встретятся с федеральными послами ГТО – известными российскими спортсменами и чемпионами крупнейших международных соревнований.