Сыктывкарский журнал «Арт» отметит 20 лет издания в Доме дружбы народов

Фестиваль «АРТика» в Сыктывкаре соберёт литераторов, художников и артистов из Коми

19 октября в 16:00 в сыктывкарском Доме дружбы народов откроется фестиваль «АРТика», посвящённый 20-летию литературно-художественного публицистического журнала «Арт».

В редакции «Арта» рассказали, что в подготовке к фестивалю принимают участие авторы журнала, начинающие и известные писатели Республики Коми, учащиеся Колледжа и Гимназии искусств, а также друзья издания.

На площадках «АРТики» готовятся площадки, которые будут работать в формате творческих мастерских, а посетителей ожидает погружение в искусство. В день открытия в фойе Дома дружбы народов для гостей будет играть музыка в живом исполнении, а почитатели живописи смогут увидеть картины художника-этнофутуриста Юрия Лисовского.

В программу музыкальной части фестиваля включены выступления квартета русских народных инструментов «Дивертисмент», ансамблей народной песни и танцев «Северная околица», «Зиль-Зёль» и «Шондi», а также заслуженной артистки России Альфии Коротаевой.

Театральное отделение Гимназии искусств Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова также готовит для участников и гостей «АРТики» литературно-поэтические выступления и номера «Гöра вылын».