Воркута получит 250 миллионов рублей на расселение аварийного жилья

В Государственном Совете Республики Коми 13 октября состоялось рассмотрение государственной программы «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

Мероприятие прошло в рамках подготовки проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».

Как отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, программа объемная и в ней много направлений: капитальный ремонт, жилищное строительство, газификация, переселение из ветхого и аварийного жилья, жилищно-коммунальные услуги.

- Эти темы актуальны и волнуют всех жителей Республики Коми, по ним в Государственный Совет поступает наибольшее количество обращений. В 2016 году по проблемам в сфере ЖКХ поступило 303 обращения. За 9 месяцев 2017 года – уже 195 обращений. В 2018 году, после изменения структуры Правительства региона, программа будет разделена, и ею будут заниматься уже два министерства, – сказал депутат.

По информации заместителя Председателя Правительства, министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Константина Лазарева, в 2017 году не удалось достичь ряда плановых показателей программы. Особую обеспокоенность вызывает у депутатов переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. По данным народных избранников, у жителей республики есть претензии не только к срокам возведения домов, но и качеству построенных объектов.

Как отметил Константин Лазарев, программа выполнена на 93 %, переселить уже удалось более 6,5 тысяч человек. По оставшейся части заключены контракты на строительство либо приобретение жилья. Осталось ввести несколько домов в Койгородском и Корткеросском районах, Жешарте и Печоре. Остальные муниципалитеты программу выполнили. Что касается качества, отметил Константин Лазарев, до 2015 года при строительстве домов законодательством не была предусмотрена обязательная государственная экспертиза и приемка специальной комиссией. После этого качество строительства заметно улучшилось. В настоящее время вопросы по уже заселенным домам решаются через управляющие компании и выделение на эти цели дополнительных средств.

Дополнительные средства на переселение из аварийного жилья в ближайшие два года получит Воркута. 250 миллионов рублей на эти цели готова выделить «Северсталь», договоренность об этом достигнута между руководителем акционерного общества Алексеем Мордашовым и Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым.

Еще один острый вопрос – капремонт. Из почти 300 домов, включенных в программу, уже отремонтировано примерно треть, еще 128 планируется завершить до конца года. Оставшиеся исключены в связи с тем, что ремонт там не целесообразен или не требуется. Такие дома попали в программу из-за того, что муниципалитеты предоставляют недостоверные данные о жилом фонде и некачественно формируют списки домов, подлежащих ремонту.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева поинтересовалась, как обстоят дела с государственной поддержкой на приобретение жилья молодыми семьями. Как отметил представитель министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, которое курирует это направление, в 2017 году республике на эти цели удалось получить из федерального бюджета более 40 миллионов рублей. Всего же до конца года помощь получат 166 семей, 89 семьям выплата уже предоставлена. В 2018 году на эти цели в республиканском бюджетепредусмотрено чуть более 45 миллионов рублей, в том числе 28 миллионов – из федерального бюджета. Однако эти цифры пока предварительные, они могут быть увеличены за счет дополнительных поступлений из республиканского, федерального и местного бюджетов.