Проект Коми получил Диплом Союза архитекторов России

Республика Коми награждена Дипломом Союза архитекторов России за реализацию проекта «Финно-угорский этнокультурный парк».

Как сообщили в Министерстве строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, Диплом был вручен в рамках смотра-конкурса «Регионы России» раздела «Городская среда» в номинации «Реализованные проекты благоустройства» на XXV международном фестивале «Зодчество».

В юбилейном фестивале принял участие Хамит Мавлияров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, который отметил, что такого рода мероприятие имеет большое значение для страны, помогая формировать идеи повышения комфортности жизни населенных пунктов и способы её реализации. В церемонии открытия мероприятия принял участие и представил Республику Коми заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Константин Лазарев.

Хамит Мавлияров и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков при обходе выставки заинтересовались стендом Республики Коми.

Главный архитектор Республики Коми Елена Кочанова презентовала лучшие архитектурные объекты архитектурно-художественного творчества. Глава МО ГО «Сыктывкар» - руководитель администрации Валерий Козлов и руководитель администрации МО ГО «Воркута» Игорь Гурьев представили проекты, реализованные в городах.

- Участие в смотре-конкурсе является престижным и значимым событием в архитектурной среде нашего региона. Такие мероприятия всегда вызывают неподдельный интерес, как у профессиональных архитекторов, градостроителей, так и у населения. Было очень приятно, когда посетители смотра не просто проходили мимо, а заглядывали именно на нашу экспозицию, интересовались проектами, задавая различные вопросы по архитектурным практикам Республики Коми, – поделилась Елена Кочанова.

Напомним, делегация Минстроя Республики Коми приняла участие в юбилейном XXV международном фестивале «Зодчество», который прошёл в г. Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор» в период с 5 по 7 октября 2017 года.

На профессиональной площадке в области градостроительства и архитектуры России были представлены 19 работ по номинациям «Лучшие архитектурные практики» и «Городская среда», в том числе объекты признанные победителями республиканского смотра лучших архитектурных объектов и детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года» предыдущих лет.