Отряды, стройтесь!

В Сыктывкаре открылась выставка «У студентов есть своя планета...», посвящённая 50-летию движения стройотрядов Республики Коми.

Сейчас студенты, как и в советское время, работают на благо республики: строят дома, дороги, работают проводниками, – словом, обществу полезны. Открытие выставки прошло в Центре культурных инициатив «Югор» – в холле одноимённой гостиницы. С приветственным словом к собравшимся выступил один из тех, кто возродил организацию отрядов и возглавил студенческое движение, – Михаил Дронов. Он поблагодарил всех, кто помог и принял участие в возрождении ССО, и передал слово бойцам.

Бойцы студотрядов спели хором песни, после чего слово взял заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Коми Максим Ганов. Он отметил, что идею выставки Михаил Дронов вынашивал ещё 15 лет назад.

- Когда я был молодым, как вы, таких отрядов не было, – обратился Ганов к участникам движения ССО. – И сейчас я понимаю, что этого моему поколению действительно не хватало. Ведь когда смотришь на здания и дома, построенные в СССР, берёт гордость за то, что некогда их возвели студенческие строительные отряды.

Далее перед собравшимися выступили другие почётные гости и, как выяснилось, тоже в прошлом – бойцы стройотрядов. Завершилось открытие выставки творческими выступлениями и номерами отрядов. Инсталляции, фотографии и артефакты, представленные на выставке «У студентов есть своя планета...», можно посмотреть до 29 октября.