В Сыктывкаре проходит фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

14 сентября на базе Юношеской библиотеки Республики Коми прошло продолжение второго Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Напомним, открытие фестиваля состоялось в дни проведения ВДНХ «Достояние Севера», приуроченного к 96-летию Республики Коми.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Константин Лазарев поприветствовал всех присутствующих участников мероприятия и отметил важность экономии энергоресурсов: «Используя простые правила энергосбережения сегодня, можно не только уменьшать расходы на их оплату, но показать пример бережного отношения к природе».

Константин Лазарев поздравил ребят с началом учебного года и поблагодарил за продвижение политики энергосбережения.

Для участников фестиваля организована работа презентационных площадок и интерактивных зон, демонстрация документальных фильмов об энергосбережении, конкурс детских рисунков на тему энергосбережения «Я умею экономить» и «Школа грамотного потребителя», тематических квестов.

В рамках акции «Послание добра» школьники написали письма-послания сверстникам с предложением дружить, переписываться и проводить совместные мероприятия, в том числе в области энергосбережения и экологии. Фестиваль завершился подписанием петиции и личной декларации о намерении бережного отношения к энергии «Энергосбережение и экология начинается с меня».

Организаторами мероприятия выступили ООГДЮО «Российское движение школьников» Республики Коми, ГБУ РК "Коми республиканский центр энергосбережения" и ГБУ РК «Юношеская библиотека Республики Коми».

*** Идея Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче появилась в рамках молодежной инициативы, представленной на международном форуме ENES-2015 и непосредственно связана с важнейшими насущными задачами по снижению уровня потребления энергетических ресурсов.