В Сыктывдинском районе женщина заключила фиктивный брак с жителем Таджикистана за 100 тысяч рублей

В Сыктывдинском районе прокуратура в судебном порядке требует признать недействительным фиктивный брак, заключенный местной жительницей за деньги с гражданином Таджикистана.

Житель Республики Таджикистан заплатил женщине 100 тысяч рублей, чтобы после вступления с ней в брак получить российское гражданство.

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку по обращению МВД по Республике Коми, в ходе которой выявила факт фиктивного, за деньги, заключения брака между местной жительницей и гражданином Республики Таджикистан.

Прокуратура выяснила, что проживающая в Сыктывдинском районе женщина познакомилась с гражданином Республики Таджикистан. За вознаграждение в размере 100 тысяч рублей он предложил ей заключить с ним брак, необходимый для дальнейшего получения им российского гражданства. После регистрации брака новоиспеченная супруга получила обещанную сумму, после чего «новобрачные» расстались и отношений не поддерживали.

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает, что брак признается недействительным в случае его фиктивного заключения, когда супруги зарегистрировали его без намерения создать семью. Требовать признания недействительным фиктивного брака в силу закона вправе прокурор.

По итогам проведенной проверки именно с таким заявлением обратился в суд прокуратура Сыктывдинского района.