Надежда Дорофеева уверена в хорошем будущем общественных инициатив

Спикер Госсовета РК с рабочей поездкой посетила Сысольский район.

Спикер регионального парламента Надежда Дорофеева и председатель парламентского Комитета по бюджету Степан Чураков проверили благоустройство музея литературных героев произведений Ивана Алексеевича Куратова. Также депутаты посетили новую игровую площадку «Сказочный киноостровок» в центре Визинги, где уютно обосновался кованный медведь, символизирующий самобытность района.
- Кто-то может сказать, что все это мелочи, но хочу возразить. Из таких деталей складывается наша среда обитания. Конечно, приятно, когда вокруг чистота, уют и порядок. Этому у Сысолы могут поучиться другие муниципальные образования республики, - считает Надежда Дорофеева.
По мнению спикера, «Народные проекты» - это верный путь развития общественной инициативы на местах, и эта инициатива в Республике Коми будет развиваться дальше. Люди сами выбирали, что нужно сделать в первую очередь, и этом году Сысольский район победил в конкурсе грантов Главы Республики Коми. За лето удалось реализовать сразу 10 проектов, среди которых ремонт тротуаров, устройство перильных ограждений, обустройство подъездов ко дворам, строительство автостоянки, системы водоснабжения и водоотведения на спортивной площадке, реконструкция уличного освещения на центральной площади, межрегиональный этно-фольклорный фестиваль «Кöйдыс». Причем, все проекты реализовывались не только в райцентре, но и других селах.
Также региональные парламентарии встретились с депутатами Совета МО МР «Сысольский», руководителями сельских поселений, общественниками и простыми жителями. По мнению гостей, подобные встречи помогают принимать важные, взвешенные решения в Государственном Совете. Живой диалог о проблемах и успехах позволяет услышать разные точки зрения, понять, чем живут избиратели, что волнует их в первую очередь.