Cколько на самом деле весит облако

Оказывается, облака имеют немалый вес.

Ученые подсчитали, что в среднем кучевое облако – это тот тип, который, скорее всего, вы видите в небе в солнечные дни - весит целых 500 000 кг, пишет nz1.ru.

Сначала вам нужно узнать, что облака состоят из большого количества капель воды, что означает, что они имеют некоторую массу. После этого ученые должны подсчитать, насколько плотным является то облако. Ученые считают, что плотность воды в обычных облаках составляет около 1/2 г воды на кубический метр. Средний размер одного такого облака составляет примерно один километр в длину и имеет примерную форму куба, поэтому оно столь высокое, как и широкое.

Ниже приведены несколько расчетов, а вслед за ними приходит и понимание, что объем один миллиард кубических метров. Умножить это на плотность, и получаете около 500 000 кг.

Почему же тогда эти огромные и тяжелые тучи не падают прямо на нашу голову?

Прежде всего, их вес не концентрируется в одной точке, а рассеивается на большой поверхности. Кроме того, водные капельки настолько маленькие, что гравитация почти не влияет на них. А из-за конденсации, облака на самом деле парят в небе. Их плотность меньше, чем у сухого воздуха, и это держит их высоко в небе.