В Коми введен особый противопожарный режим

Соответствующее постановление Правительства Республики Коми подписано в связи с прогнозируемой сухой и жаркой погодой на территории региона и в целях обеспечения пожарной безопасности.

С сегодняшнего дня особый противопожарный режим действует в городских округах Сыктывкар, Ухта, Вуктыл, а также в муниципальных районах Ижемский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Печора, Прилузский, Сосногорск, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский. В северных городах - Усинск, Инта и Воркута, особый противопожарный режим начнет действовать с 15 июня, сообщает МЧС по Коми.

На период действия особого противопожарного режима на территории вводятся дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса запрещается разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов, проведение пожароопасных работ.

Нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима влечет за собой административную ответственность в виде штрафов по ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.