Экс-бухгалтер Сыктывкарской ДОСААФ осуждена за хищение денежных средств

За год приписок бывшая бухгалтер организации похитила свыше 450 тысяч рублей.

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего бухгалтера негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Сыктывкарская объединенная техническая школа» Общероссийской общественно-государственной (ДОСААФ), сообщает прокуратура Коми.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере). государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывкара.

Судом установлено, что в 2015-2016 года ведущий бухгалтер Сыктывкарской объединенной технической школы ДОСААФ, будучи ответственной за начисление зарплаты, умышленно начисляла ее себе в завышенном размере. В зарплатных реестрах она указывала к выдаче себе одну сумму, а после утверждения реестров руководителем вносила в направляемые в банк электронные реестры завышенные суммы. Всего за год таким образом женщине удалось похитить свыше 450 тысяч рублей.

Вину в содеянном она признала в полном объеме и частично возместила причиненный ущерб.

Суд учел все обстоятельства дела и назначил экс-бухгалтеру наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. Также суд удовлетворил иск ДОСААФ о взыскании с осужденной оставшейся суммы причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.